Проект программы "Безопасность образовательного учреждения" был рассмотрен на заседании Координационного совета Минобразования, прошедшем 21 октября. Согласно сообщению пресс-службы министерства, основной целью данной программы является обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений на период с 2005 по 2007 год.

Приоритетным направлением программы в 2005 г. станет обеспечение безопасности коррекционных школ, образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием обучающихся и воспитанников (школы-интернаты общего типа, детские дома).

В рамках программы предполагается оснастить образовательные учреждения современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, обеспечить нормативную правовую, методическую и научную базу противопожарной безопасности. Планируется создание также центров на базе вузов, которые будут осуществлять подготовку и переподготовку кадров по пожарной безопасности.

Ранее заявленный объём финансирования программы в 9 млрд. рублей будет уточняться. Реализацию мероприятий предполагается осуществлять на условиях софинансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, органов местного самоуправления и привлечённых внебюджетных средств из расчёта 1:3.

Весной 2004 г. проект Минобразования будет представлен на рассмотрение Правительства РФ с целью получения статуса государственной программы и последующего выделения бюджетного финансирования.