95 жителей Ростовской области стали в этом году победителями конкурсных отборов на получение грантов в рамках целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

На одном из последних расширенных заседаний донского правительства губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил задачу усилить поддержку новых и семейных фермерских хозяйств.

"В текущем году из областного бюджета выделено в три раза больше средств, чем в прошлом году - 57 млн рублей, а из федерального бюджета привлечено 159,8 млн рублей - сообщил заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. - В целом среди субъектов Российской Федерации Ростовская область первая по объему финансирования программы по семейным фермам и третья - по начинающим фермерам".

По результатам конкурсного отбора 2013 года победителями были признаны 95 участников. В основном это фермеры имеющие опыт работы в сельском хозяйстве и владельцы личных подсобных хозяйств. Из них 15 фермеров получили гранты на создание семейных животноводческих ферм, а 80 человек - начинающие фермеры, занимающиеся как животноводством (разведение мясного и молочного крупного рогатого скота, овец, кроликов, пчеловодство) так и растениеводством (выращивание зерновых, технических и кормовых культур, овощеводство, грибоводство).

Как сообщили в пресс-центре Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, в Ростовской области уже второй год действуют программы выделения грантов семейным и начинающим фермерским хозяйствам. По результатам прошлогоднего конкурса победу одержали 18 участников. В 2012 году на эти цели было выделено порядка 19 млн рублей областного бюджета и дополнительно было привлечено около 40 млн рублей федеральных средств.