Генеральный прокурор Литвы Дарюс Валис сегодня, 17 сентября, в парламенте Литвы обратился к депутатам с просьбой лишить члена Сейма от фракции партии "Порядок и справедливость" депутатской неприкосновенности, чтобы в отношении него было возможно провести расследование и, возможно, наказать за нарушение порядка во время гей-парада в Вильнюсе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сейм Литвы в итоге принял решение создать комиссию, которая и должна рекомендовать или нет литовскому парламенту лишить своего коллегу иммунитета.

Напомним, что 27 июля во время гей-парада в Вильнюсе были задержаны 28 человек, которые пытались помешать шествию геев и лесбиянок. Самым главным задержанием стал арест Пятраса Гражулиса, которого шестеро полицейских повалили на асфальт и прижали к нему лицом - он активно протестовал против геев и лесбиянок, а в итоге решил прорваться сквозь полицейское ограждение. После задержания и потасовки депутата с сотрудниками правопорядка, Гражулиса подняли и отнесли в полицейский автомобиль и доставили в карцер.

Также отметим, что порядок на гей-параде в Вильнюсе охраняли не только около 400 полицейских, в том числе и конная полиция, сотрудников спецслужб по подавлению массовых беспорядков, силы пожарных, готовых разгонять протестующих водометами, но была и привлечена спецтехника - вертолет, беспилотный аппарат, фиксирующий с воздуха все происходящее, и т.п.