"Если давление со стороны России исчезнет и не будет проблем с экспортом в российском направлении, то, конечно же, сам факт подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом - это позитивный сигнал для инвестора в украинскую экономику", - такое заявление сделал 16 сентября в ходе пресс-конференции в Киеве руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB на Украине Николай Ивченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению экономиста, позитив от подписания соглашения об ассоциации с ЕС вполне может сойти на нет, если Украина и Россия так и не смогут уладить свои противоречия в торговой сфере. "Если там будут увеличиваться показатели негативного сольдо, то положительные факторы инвестиций из Европы сведутся к нулю" - считает эксперт. Вместе с тем, он уверен, что до конца года украинская экономика будет более-менее стабильной. На это, по словам Ивченко, влияет и общемировая тенденция и позитивные условия для главной украинской экспортной позиции - металлургии.

"Если с Таможенным союзом будут увеличиваться показатели негативного сальдо, то положительные факторы инвестиций из Европы сведутся к нулю. Перестали снижаться мировые цены на сталь. Металлургия продолжает оставаться ведущей отраслью по объему экспорта, соответственно, это оказывает некоторую поддержку гривне. То есть глобальная макроэкономическая тенденция за последние пару месяцев немного улучшилась, и это тоже будет на стороне гривны. Наш прогноз на конец 2013 года - 8,5 гривен за 1 наличный доллар. Но мы полагаем, что Национальному банку Украины удастся удерживать более существенную девальвацию гривны", - отметил эксперт.

Напомним, в ноябре Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. При этом, как сообщает польская газета Polska the Times, в случае подписания соглашения, Евросоюз может выделить Украине более 1 миллиарда евро помощи уже в следующем году.