Общественная организация "Мамин клуб" обещает вывести своих членов с акциями протеста, если правительство в 2014 году не выделит семьям с детьми 18 милионов латов (25,6 миллионов евро). Эта сумма позволила бы увеличить срок выплаты родительских пособий с года до 1,5 лет, а также повысить минимальную сумму пособия до 140 латов (200 евро). "Придётся протестовать, потому что по-другому добиться ничего нельзя. Если просьбы представители какой-то сферы не берутся во внимание, тогда нужно устраивать акции", - заявила "Латвийскому Радио-4" представитель "Маминого клуба" Сандия Салака.

Салака также подчеркнула, что члены клуба не хотят быть в эпицентре политических коллизий. Напротив, их цель состоит в том, чтобы добиться большей поддержки семей с детьми.

Отметим, что уровень рождаемости в Латвии сейчас - один из самых низких в мире, в последние пять лет число новорожденных в государстве снизилось еще на 20%. С 2009 года из-за снижения заработной платы и увеличения налогов доходы жителей Латвии упали примерно на треть. К настоящему моменту, по сравнению с 2008 годом, поддержка государства в отношении молодых и будущих родителей в среднем уменьшилась на 11%.