Член комитета Государственной думы РФ по безопасности Анатолий Выборный ("Единая Россия") настаивает на проведении проверки в отношении авторов письма о плагиате научных работ депутатов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 сентября Выборный отметил, что появление в СМИ открытого письма членов Общества научных работников в условиях, когда идет активное обсуждение законопроекта о реформе Российской академии наук, "можно расценивать только как прямое давление на депутатов Государственной думы и попытку воспрепятствовать их депутатской деятельности". Парламентарий подчеркнул, что авторы открытого письма "не скрывают своих намерений шантажом и угрозами помешать работе депутатов, прямо требуя изменить позицию Госдумы по законопроекту и прекратить его рассмотрение".

"К сожалению можно отметить, что наши ученые грубейшим образом дискредитируют основной закон государства, пытаясь подменить собой судебную власть", - отметил парламентарий.

"Давление на депутатов недопустимо и противозаконно. Более того, необходимо провести проверку таких действий на предмет наличия в них составов преступлений, предусмотренных административным и уголовным кодексом", - считает Выборный. "Такое грубейшее вмешательство в работу депутатов должно стать предметом пристального внимания со стороны правоохранительных органов", - настаивает депутат.

Открытое письмо появилось на сайте Общества научных работников в субботу, 14 сентября. Указав на грубые нарушения депутатов Госдумы при написании диссертационных работ, авторы письма посчитали, что принятие закона о реформе Российской академии наук может быть личной местью определенным научным деятелям. "Мы обращаем Ваше внимание на то, что голосование таких депутатов за уничтожение РАН может быть продиктовано страхом разоблачений и мотивами личной мести академическому сообществу", - говорится в письме, адресованном Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и парламентариям.

Подписавшиеся под письмом потребовали отозвать законопроект о реформе РАН, а также рекомендовали комиссии по этике Госдумы рассмотреть вопрос о применении мер к депутатам, которые, в соответствии с приведенными доказательствами, нечестно получили ученые степени.