16 сентября между правительствами РФ и США было подписано соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Росатома".

Как отмечается, в Вене генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Мониз подписали от имени правительств двух стран Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

В соглашении прописан ряд направлений сотрудничества, открывающих перспективы долгосрочного взаимодействия по таким направлениям, как гражданская ядерная энергетика, проектирование АЭС и новые виды реакторного топлива; ядерная наука; использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности; обращение с радиоактивными отходами. Особое внимание по-прежнему будет уделяться вопросам нераспространения ядерного оружия, ядерной и радиационной безопасности.

Соглашение также включает приложение, содержащее положения о распределении, охране и защите прав на интеллектуальную собственность.