Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 16 сентября принял участие в церемонии закладки фундамента под строительство каскада ШуахевГЭС в Аджарской автономной республике.

Как заявил Иванишвили журналистам в Шуахеви, это очень важный для страны проект, который предусматривает вложение $600 миллионов инвестиций и даст Грузии 400 МВт электроэнергии. Он отметил, что в процессе строительства каскада жителям ряда сел придется покинуть обжитые места, но отметил, что все они получат достойные компенсации и обеспечение.

По словам Иванишвили, энергия нужна для развития экономики, а строительство новых ГЭС потребует и определенных жертв. В то же время премьер заверил, что особого ущерба природе и населению новые проекты и новые станции не нанесут.

Строительство каскада ШуахевГЭС осуществляют индийская компания TaTa Power, норвежская Clean Energy Invest и созданная Международной финансовой корпорацией (IFC) на ранней стадии проекта компания IFC InfraVentures.

Бидзина Иванишвили также встретился с местными жителями и пообещал, что на строительстве каскада гидроэлектростанций и на самих станциях после их ввода в эксплуатацию будет трудоустроено в основном местное население.