Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 16 сентября стал одним из ключевых спикеров сессии "Региональное многообразие" дискуссионного клуба "Валдай" - форума, собирающего ведущих российских и зарубежных экспертов для обсуждения внутреннего и внешнего положения России, перспектив развития страны. Глава региона на форуме, проходящем в Новгородской области, выступил с докладом "Свердловская область - индустриальное сердце России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Губернатор отметил, что для него большой честью является возможность участия в экспертном диалоге, посвященном вопросам социально-экономического и политического развития России и ее регионов. Евгений Куйвашев рассказал участникам Валдайского клуба о сегодняшнем этапе развития Свердловской области и о перспективах, открывающихся перед регионом в современных условиях.

"Уровень концентрации промышленности здесь в четыре раза выше, чем среднероссийский. И сегодня перед нами стоит одна из главных задач - модернизация промышленности. Безусловно, вступление России в ВТО - это очень интересный шаг. Вместе с тем, индустриальный потенциал Свердловской области - это и наше конкурентное преимущество, и наш недостаток в конкурентной борьбе. И нам нужно прилагать массу усилий, чтобы промышленность и Свердловской области, и России была конкурентоспособной", - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, чтобы достичь этой цели, региональные власти проводят комплексную политику по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест. "Свердловская область - это 4,5 млн человек. Екатеринбург - крупнейший город с населением в 1,4 млн человек. Остальные 3 млн - жители больших и малых промышленных городов, в некоторых из них есть и монопроизводства. Мы реализуем программы занятости населения, находим возможность реализовать продукцию в конкурентных территориях, что позволяет нам говорить о стабильности развития небольших городов", - добавил губернатор.

Он также отметил, что жители региона сегодня чувствуют себя спокойно и уверенно, поэтому прогнозы развития региона можно оценить как благоприятные. Если говорить об областном центре, то он, по словам Евгения Куйвашева, "город другого типа, который всегда развивался благодаря внутренней конкуренции. Сегодня он очень сильно развивается с точки зрения инфраструктуры, реализации ряда серьезных инвестиционных проектов".

Добавим, что международный дискуссионный клуб "Валдай" создан в 2004 году. За годы существования он стал признанной на мировом уровне площадкой взаимодействия российских и зарубежных ученых, политиков, представителей власти. Традиционно в мероприятии участвует президент РФ Владимир Путин.