Египет хотел бы не переписать историю, а воссоздать свои исторические основы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил прибывший в Москву с рабочим визитом министр иностранных дел Египта Набиль Фахми 16 сентября на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Нашей истории 7 тысяч лет. У нас исторические отношения с государствами - важными игроками, с Россией, и мы несем обязанность перед нашими народами воспользоваться этим богатым опытом отношений и стремиться к лучшему", - считает министр.

По словам Фахми, в Египте его постоянно спрашивают, почему он выбрал именно Россию в качестве первой страны для посещения, на что он заявляет: "Россия - страна, с которой мы должны развивать отношения, она для нас важна. В моей стране считают, что я выбрал Россию, чтобы заменить Россией другие страны, а я говорю, что выбрал Россию по причине ее важности".

Как подчеркнул он, Египет имеет большой интерес в развитии отношений с Россией на благо обеим странам. "Но это должно соответствовать интересам и обязательствам обеих сторон", - заметил глава МИД Египта.

По словам министра, Каир стремится к развитию отношений с Москвой. При этом он отметил наличие областей, заслуживающих особого внимания: торговля, обмен инвестициями, туризм.