В рамках Недели обучения взрослых, проводимой под эгидой Эстонского банковского союза, Финансовой инспекции и Эстонской ассоциации взрослых учащихся "Andras", в сентябре и октябре по всей Эстонии пройдет около 120 курсов финансовой грамотности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 сентября, сообщили в Эстонском банковском союзе, отметив, что цель данной инициативы - дать знания в области финансов и практические подсказки для повседневной жизни.

Так, для курса под названием "Самое время осваивать финансовую грамотность" составлена программа, которая поможет людям лучше планировать свой бюджет, принимать разумные решения в области финансов и лучше понимать суть многочисленных финансовых услуг. Обучение проводят эксперты, хорошо знакомые с финансовой тематикой. Все курсы бесплатны.

Из исследования уровня финансовой грамотности и информированности о финансовых услугах, проведенного осенью 2012 года эстонской фирмой социологических исследований Saar Poll, выяснилось, что около половины ответивших оценили свое умение разумно управлять финансами и пользоваться финансовыми услугами как недостаточное.