В Свердловской области ГУП СО "Облкоммунэнерго" готово к старту отопительного сезона: первыми на очереди - населенные пункты Алапаевского района. В настоящее время практически по всем городским округам, которые Облкоммунэнерго снабжает тепловыми ресурсами, администрации уже подписали постановления о старте отопительного сезона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП СО "Облкоммунэнерго".

Техническая готовность оборудования Облкоммунэнерго - на уровне 100%, угольные, дровяные, электрические котельные готовы включиться в работу. Но пока существуют проблемы в достижении договоренностей с главным поставщиком газа "Уралсевергазом" и основными предприятиями - транспортировщиками газа. Переговоры ведутся, изыскиваются все возможности для разрешения ситуации.

Напомним, для обеспечения финансовой стабильности в новом отопительном сезоне государственным предприятием был осуществлен перевод населения многоквартирных домов всех 13 "тепловых" территорий на прямые взаимоотношения по оплате тепла и ГВС, минуя управляющие компании.

Задолженность Облкоммунэнерго перед газовиками около 260 миллионов рублей, задолженность потребителей перед Облкоммунэнерго по оплате тепловых ресурсов прошлых отопительных периодов - около 600 миллионов рублей.