МИД Литвы сегодня, 16 сентября, выразил озабоченность в связи "с тенденциозной и ошибочной интерпретацией позиции Литвы во внутренних делах Испании", которая появилась в испанских СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МИД Литвы.

В заявлении говорится, что Литва "гордится пройденным путем народа Литвы к независимости". "Также и уникальным Балтийским путем, который объединил народы трех стран Прибалтики, стремившихся освободиться от оккупации Советского союза", - отмечает МИД Литвы в своем заявлении и подчеркивает, что "некорректно сравнивать оккупацию Советским союзом Прибалтики с ситуацией в Испании". "Испания - демократическая страна, член Евросоюза, близкий союзник Литвы в ЕС и НАТО. Мы уверены, что руководствуясь своей Конституцией Испания способна демократически решить правовыми путями все свои внутренние проблемы", - говорится в заявлении, которое завершается выражением надежды, что "тенденциозные публикации" в прессе не нарушат доверия между Литвой и Испанией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1,6 млн человек в Каталонии замкнули живую цепь, таким образом заявляя о своем намерении быть независимыми. Массовые демонстрации в Каталонии проходят ежегодно 11 сентября, в годовщину осады Барселоны во время войны за испанское наследство 300 лет тому назад. В январе этого года парламент Каталонии одобрил символическую декларацию суверенитета территории, таким образом открыв путь для проведения референдума по вопросу независимости от Испании.

Сепаратистские настроения в Каталонии существуют на протяжении нескольких веков. В последние годы Барселона более активно заявляет о возможности отделиться от Испании из-за финансового кризиса. Каталония является одной из наиболее высокоразвитых провинций страны, генерируя 20 процентов ВВП Испании. В то же время она, как и другие территории страны, испытывает серьезные затруднения с долгами.

Акцию 11 сентября, которая была проведена по примеру "Балтийского пути" 1989 года позитивно оценил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. В интервью каталонскому агентству новостей CNA Валдис Домбровскис сказал, что созданная 1,6 млн. жителями испанского региона Каталония живая цепь длиной в 400 км по образцу "Балтийского пути" 1989 года явилась "сильным сигналом", на который "следует обратить внимание".

На вопрос CNA, признала бы Латвия независимость Каталонии, латвийский премьер ответил, что в случае, "если процесс будет легитимным, я теоретически сказал бы, что почему бы и нет". Это вызвало эйфорию в СМИ Каталонии, которые опубликовали множество материалов о том, что вся Прибалтика в принципе поддерживает их отделение от Испании.