Посольство Украины в Молдавии выступило с уточнением относительно опубликованного 13 сентября интервью главы МИД Украины Леонида Кожары румынскому изданию Romania Libera. Как передает корреспондент ИА REGNUM в распространенном дипмиссией комментарии отмечается, что ряд молдавских СМИ ошибочно интерпретировали слова Кожары, как то, что "Украина видит возможность утраты Молдавией ее государственности в случае евроинтеграции".

В этой связи, посольство Украины в Молдавии заявляет, что "данная информация не соответствует действительности". "Никаких заявлений о возможной утрате Республикой Молдова суверенитета министр иностранных дел Украины не делал. В этом контексте, важно подчеркнуть, что Украина выступает за территориальную целостность и укрепление суверенитета Республики Молдова, которая является важным партнером Украины в процессе европейской интеграции", - отметили в дипмиссии.

Напомним, отвечая в интервью румынскому изданию на вопрос об отношении к идее объединения Молдавии с Румынией, Кожара заявил: "Определение уровня двусторонних отношений представляет собой суверенное право Республики Молдова и Румынии. В то же время становится очевидным тот факт, что по мере реализации Молдавией собственного курса на европейскую интеграцию, произойдет процесс углубления отношений РМ как с Румынией, так и с другими странами Европейского союза". Ряд молдавских изданий, поддерживающих оппозиционную Партию коммунистов Молдавии, интерпретировали заявление Кожары, как указание на то, что "евроинтеграция" для Молдавии будет означать утрату государственности и объединение с Румынией.

Что касается будущего Приднестровской Молдавской Республики, то в том же интервью глава МИД Украины заявил, что "вопрос статуса Приднестровья относится к эксклюзивным прерогативам сторон, и решение принадлежит Кишиневу и Тирасполю".