Академия наук Молдавии (АНМ) считает "надуманными" и "предвзятыми" озвученные причины введения Россией эмбарго на поставки молдавской винодельческой продукции и предлагает провести независимую проверку количественных и качественных показателей экспортной молдавской продукции в одной из стран СНГ или ЕС. Об этом говорится в совместном заявлении президента АНМ Георгия Дуки и координатора Отдела сельскохозяйственных наук АНМ Бориса Гэинэ, текст которого поступил 13 сентября в редакцию ИА REGNUM.

Альтернативным путем, по мнению молдавских академиков, является обращение в международный арбитраж для урегулирования разногласий, которые возникли в экономических отношениях молдавских производителей с контрольными органами РФ. Они также выразили мнение, что истинные причины эмбарго лежат в области политики и стремления России "свести на нет усилия Молдавии по присоединению к ЕС".

В свою очередь вице-премьер Молдавии Валерий Лазэр призвал экономических агентов, политиков и население относиться к подобным решениям спокойно. По его словам, молдавская экономика российское эмбарго выдержит, "главное чтобы выдержала политика". "Это испытание не только для политического класса и для экономики, это испытание для политической культуры всего общества", - отметил Лазэр.

В свою очередь министр сельского хозяйства Молдавии Василий Бумаков заявил, что в российском эмбарго на молдавский экспорт были заинтересованы и многие в самом Кишиневе. "Вы не представляете себе, сколько молдавских ходоков в Москве просят запретить ту или иную продукцию. Мол, это поможет им победить на выборах и установить монополию", - заявил министр.

Со своей стороны молдавский политолог Анатолий Цэрану выразил мнение, что данные действия значительно укрепят прозападный курс Молдавии. В связи с этим он предложил подумать об установке в Кишиневе, "когда курс европейской интеграции Молдавии стабилизируется", памятника вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину и главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, как "отцам-основателям молдавской европейской интеграции".

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября Роспотребнадзор объявил о введении эмбарго на поставки молдавской алкогольной продукции в Россию из-за ее несоответствия требованиям безопасности.