В Волгограде состоялись общественные слушания по вопросу застройки Предмостной площади в Центральном районе областного центра. На суд народа был вынесен вопрос о предоставлении компании-застройщику ООО "Земля-Профи" разрешения на увеличение этажности строящейся гостиницы с 30 до 75 метров и уменьшение парковочных мест возле гостиницы с 980 до 139.

Выступившая первой депутат областной думы Наталья Латышевская начала с того, что в очередной раз заявила о полной профанации слушаний, пишет интернет-газета "Кривое зеркало". Парламентарий и раньше заявляла о том, что принятое в 2007 году положение о порядке и проведении публичных слушаний в Волгограде в настоящее время нарушается повсеместно. По ее мнению, одним из самых частых нарушений при проведении публичных слушаний является привлечение посторонних лиц и организация их участия. Она уже делала по этому поводу запрос в облпрокуратуру и местным властям.

Депутат предложила всем лицам, непосредственно заинтересованным в предмете предстоящих обсуждений, покинуть зал, в противном случае, случае слушания будут признаны несостоявшимися. В итоге зал покинули более 40 человек.

Затем представитель ООО "Земля Профи" рассказал о причинах значительного увеличения этажности (с шести до 19 этажей), упомянув подготовку города к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Горожане, в свою очередь, пожаловались на местные власти, которые пять лет назад планировали в соответствии с разработанной программой благоустройства оборудовать в Царицынской пойме парковую зону, но обещаний не сдержали.

В итоге "за" увеличение этажности гостиницы проголосовали 150 человек.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, первое общественное обсуждение по вопросу застройки Предмостной площади в Центральном районе города должно было пройти 25 июля, но были отмечены и.о. главы города в связи с тем, что к организации-застройщику "Земля Профи" возник ряд вопросов, в частности, касающихся безопасности сооружения. 8 августа, волгоградцы, недовольные строительством здесь многоэтажной гостиницы, вышли на пикет. Участники акции потребовали прекратить строительство гостиницы и вернуть горожанам сквер. Слушания 20 августа также были отменены постановлением постановление главы города Валерия Василькова.