Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию образования Суворовских и Нахимовских военных училищ, пройдут в Воронеже 14 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа.

В торжествах примут участие известные воспитанники Воронежского училища, генералы и офицеры, академики, доктора и кандидаты наук, служащие различных государственных структур, артисты театра и кино и многие другие.

Откроются мероприятия возложением венков ветеранами Воронежского Суворовского военного училища к Вечному огню на площади Победы. Затем на плацу военно-воздушной академии пройдет построение курсантов академии, представителей кадетской школы им.Суворова, Михайловского кадетского корпуса, морского кадетского корпуса, казачьего кадетского корпуса.

С поздравлениями к участникам построения обратятся представители правительства области и администрации Воронежа, командование военно-воздушной академии и ветераны, первые выпускники Воронежского Суворовского военного училища.

В восстановленном полковом храме ВУНЦ ВВС для участников праздничных мероприятий пройдет молебен. Завершатся мероприятия в клубе военного вуза, где пройдет торжественное собрание и праздничный концерт с участием коллективов Военно-воздушной академии и кадетских корпусов Воронежской области.

21 августа 1943 года было принято решение об организации девяти Суворовских военных училищ по всей стране. С 10 сентября началось формирование учебных заведений в Воронеже, Курске, Ельце, Ставрополе, Майкопе, Новочеркасске, Твери, Астрахани и Чугуеве. Суворовское училище в Воронеже находилось с 1943 по 1963 год. В настоящее время на его базе располагается Военный учебно-научный центр ВВС - Военно-воздушная академия им.Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина (ВУНЦ ВВС - ВВА).