Руководство сирийских оппозиционеров выступило против предложения России передать химическое оружие Сирии под международный контроль. Видео с соответствующим заявлением было размещено в интернете 11 сентября.

"Мы выступаем категорически против российской инициативы о передаче химического оружия под международный контроль", - заявил глава оппозиционного "Высшего военного совета" Салим Идрис.

По мнению Идриса, президент Сирии Башар Асад должен понести ответственность после того, как Сирия впервые признала, что обладает химическим оружием "якобы для противодействия предполагаемому ядерному арсеналу Израиля".

"Мы требуем, чтобы международное сообщество не довольствовалось выводом химического оружия, которое является преступным инструментом, а привлекло нарушителя к ответственности и наказало его через Международный уголовный суд", - цитирует Идриса радио "Голос Америки".

Напомним, 9 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что для избежания удара по Сирии президент этой страны Башар Асад может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели. Глава МИД РФ Сергей Лавров в тот же день призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении.

Президент Сирии Башар Асад, в свою очередь, выразил готовность передать имеющееся у сирийских властей химоружие под международный контроль. По его словам, Дамаск готовится направить в ООН необходимые документы для подготовки соответствующего соглашения.