"Ярмарка "Ветеранское подворье" сегодня - не только наше региональное мероприятие. Этот опыт перенимают соседние субъекты Российской Федерации - Санкт-Петербург, Псков, Новгород. Настолько понравился это праздник, что Псковская область, например, тоже стала проводить у себя такое же мероприятие", - отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко при подведении итогов областного смотр-конкурса "Ветеранское подворье - 2013" в городе Волосово. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Вы не просто демонстрируете культуру и традиции, которую прививаете своим детям и внукам. Самое главное, что ваш опыт показателен для молодых семей. Что греха таить, сейчас многие браки распадаются из-за того, что глава семьи не может как-то обустроить быт, а хозяйка не умеет сделать так, чтобы в доме было уютно. Основа разводов - это когда быт съедает чувства. Традиции "Ветеранского подворья" этому противостоят", - обратился он к ветеранам-садоводам.

Напомним, в конкурсе участвовало более 800 ветеранов-садоводов Ленобласти. Жюри оценило урожайность, экологичность и внешний вид ветеранских хозяйств. Победители будут определены в номинациях "Самый благоустроенный участок", "Умелые руки", "Мастер золотые руки", "Лучший садовод", "Лучшее подворье", "Лучший пчеловод", "Лучший селекционер", "Лучший животновод", "Лучший цветовод", "Лучший овощевод", "Лучшее ветеранское подворье".

По словам организаторов, главная задача конкурса - улучшение благоустройства частных домов в Ленинградской области, воспитание подрастающего поколения, привлечение пенсионеров к участию в решении актуальных вопросов сельских поселений. По результатам конкурсного отбора в финальную часть областных соревнований вышли 134 человека.