В ближайшее время в Санкт-Петербурге будет зарегистрировано 13-тысячное легальное такси. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 сентября, в комитете по транспорту Смольного.

Уже в конце этой недели количество выданных комитетом по транспорту разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси достигнет отметки в 13 тысяч. Реестр выданных разрешений существует с 1 сентября 2011 года и регулярно обновляется. Любой пользователь городского такси может проверить, на легальной ли основе осуществляется перевозка пассажиров транспортным средством.

Включение данных в реестр о перевозчике будет свидетельствовать, что он обязуется соблюдать требования пункта 16, статьи 9 Федерального закона №69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и готов нести ответственность за свою деятельность и за качество предоставляемых услуг.

Согласно этому пункту, транспортное средство должно полностью соответствовать техническим требованиям (проходить ежедневный техосмотр), обладать специальными отличительными знаками, водитель обязан иметь стаж не менее трех лет и ежедневно проходить медицинский осмотр перед выездом на линию.