Крестный ход, посвященный Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и 300-летию Александро-Невской лавры, в Санкт-Петербурге проследовал от Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту до площади, где находится конная статуя князя и главные ворота лавры. Данные о количестве участников разнятся, но по визуальной оценке их было не менее 10 тысяч человек. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На площади Александра Невского, куда прибыли участники большого крестного хода и где к тому моменту уже собрались горожане и высокие гости, состоялся малый крестный ход с выносом из лавры ковчега с мощами благоверного князя - покровителя российского воинства и "стольного града Санкт-Петербурга". Малый крестный ход возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На площади патриарха сопровождали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Дивинский и служители церкви.

На торжественном мероприятии, состоявшемся вокруг конного монумента Александру Невскому, выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ("Лавра выполняет нравственную миссию и является маяком"), губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ("Благодаря мощам святого благоверного князя, которые находятся у нас в городе, Петербург ждет великое будущее") и патриарх Кирилл ("Модернизируя страну, мы должны идти по пути Петра Великого и Александра Невского, впитывая божественную премудрость").

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил Петербургу икону святого князя. Она - побольше, а маленькие раздавали участникам крестного хода и публике на площади, но хватило не всем.