В среднем 33,6 минут ежедневно граждане Литвы в рабочее время посвящают просмотру социальных сетей, проверки личной электронной почты, общению по интернету на личные темы, и чтению электронных СМИ. Все это стоит литовским работодателям 70 млн литов в год (20,2 млн евро). Такие данные сегодня, 12 сентября, огласила компания CV Maket, специалисты которой провели соответствующее исследование, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно исследованию, 71% литовцев в рабочее время проверяют свою личную электронную почту, 65% читают СМИ в интернете, а 36% посещают социальные сети. Меньше всего в рабочее время граждане Литвы тратят на порталы знакомств и ищут рецепты (всего 10%), а также посещают блоги (18%).

Самым главным "вором" рабочего времени в исследовании названа социальная сеть Facebook (35% респондентов), система переговоров Skype (26%), видеонакопитель Youtube (22%).

Большинство респондентов такое свое поведение обосновали необходимостью кратковременного отдыха от работы (58%), 15% утверждали, что ведут себя так, "как все", и только 14% признались, что тратят рабочее время на личные дела из-за малой нагрузки на работе.