Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе с 11 сентября находится с официальным визитом в Швейцарии. В рамках визита она уже провела ряд встреч в Женеве. По информации МИД Грузии, Майя Панджикидзе встретилась с верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллэй, верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутиересом, приняла участие в 24-й сессии Совета ООН по правам человека.

Комментируя журналистам эти встречи, глава МИД Грузии отметила, что и проблемы прав человека на "оккупированных территориях", и проблемы беженцев актуальны для Грузии. Кроме того, оба офиса ООН, с руководителями которых она провела встречи, являются участниками Женевских консультаций, поэтому, по словам министра иностранных дел Грузии, для нее было важно предоставить им новую информацию о тех реформах, которые проводятся в Грузии по защите прав человека и улучшению положения беженцев.

"Они с интересом выслушали предоставленную нами информацию. Мы пригласили их посетить Грузию, и я надеюсь, что они приедут и ознакомятся с ситуацией вдоль административной границы и дадут ей соответствующую оценку", - заявила Панджикидзе.

12 сентября она провела встречу в Международном комитете Красного Креста и выразила его руководству благодарность за оказание помощи и поддержки Грузии.

12 сентября Майя Панджикидзе продолжит визит уже в Берне, где также планируется ряд двусторонних встреч. Она встретится с федеральным министром иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтером и председателем Верхней палаты парламента Филиппо Ломбарди. 13 сентября министры иностранных дел Грузии и Швейцарии подпишут соглашение об упрощении процедуры выдачи виз. Майя Панджикидзе также выступит в исследовательском аналитическом центре SWISSPEACE с докладом по вопросам внутренней и внешней политики Грузии.