Приднестровье и Гагаузия намерены заключить соглашение о сотрудничестве в области образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приднестровья, такая договоренность была достигнута по итогам состоявшейся в Тирасполе встречи вице-премьера ПМР по социальной политике Натальи Никифоровой с заместителем башкана (главы) Гагаузии Николаем Стояновым и начальником Главного управления образования Гагаузии Верой Баловой.

Главной темой диалога стала возможность предоставления дополнительных мест для обучения выпускникам гагаузских школ в учебных заведениях Приднестровья. В ходе обсуждения гости отметили, что выпускники гагаузских школ испытывают трудности в Молдавии, будучи вынужденными сдавать экзамен по государственному языку. В связи с этим, некоторые студенты не могут получить аттестат о высшем образовании и поступить в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. В такой ситуации некоторые гагаузские выпускники предпочитают поступать в приднестровские учебные заведения.

По словам Натальи Никифоровой, интерес к системе образования ПМР вызван тем, что студенты Гагаузии из-за языковых проблем не могут получить ряд профессий в Молдавии, связанных, в частности, с обслуживанием газотранспортных систем, инженерно-технических коммуникаций, с медицинским обслуживанием. "Мы изучили предварительную возможность и можем сказать, что медицинский колледж города Бендеры имеет возможность открыть дополнительную контрактную группу на 30 человек и принять на обучение тех ребят, которые сегодня не обучаются нигде, а ждут решения своей судьбы. Но вопрос стоит гораздо шире и нам необходимо глубоко изучать перспективы нашего взаимодействия", - подчеркнула Наталья Никифорова.

Гагаузские коллеги в свою очередь отметили высокий уровень качества получаемого образования в приднестровских учреждениях не только высшего, но и начального и среднего профессионального образования.

В пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии в свою очередь сообщили, что готовящееся соглашение в сфере образования, помимо направления на учебу в вузы ПМР студентов из автономии, будет предусматривать проведение совместных научных конференций старшеклассников и обмен детей для отдыха в летних лагерях.

Говоря о перспективе открытия дополнительной группы в Бендерском медколледже, где будут обучаться студенты из Гагаузии, Николай Стоянов отметил, что ранее группа родителей 30 абитуриентов из автономии обратилась к руководству автономии с просьбой оказать содействие в направлении на обучение в Бендерский медицинский колледж.