Объявленное накануне главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко эмбарго на поставки в РФ молдавской алкогольной продукции продлится "до предоставления молдавской стороной комплекса мер, которые позволят обеспечить устойчивое качество и безопасность поставляемой продукции". Об этом сообщили 11 сентября в пресс-службе ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

В Роспотребнадзоре отметили, что регулярное выявление партий молдавской алкогольной продукции, не соответствующих требованиям безопасности, происходит на фоне попустительства молдавских компетентных органов, отвечающих за обеспечение качества и безопасности алкогольной продукции, поставляемой в Российскую Федерацию. "Несмотря на неоднократные предостережения со стороны Роспотребнадзора, молдавская сторона не приняла адекватных мер по обеспечению безопасности своей продукции и организации элементарного лабораторного контроля", - отметили в ведомстве.

В свою очередь директор Национального центра проверки качества алкосодержащей продукции Молдавии Родика Стурза заявила в эфире телеканала PublikaTV, что заявления главы Роспотребнадзора лишены оснований. "Мы проверили все партии вина, которые были отправлены, в особенности в последние дни и не обнаружили в них нарушений норм, а заявления, что в них в 70-80 раз завышены показатели примесей, являются ерундой", - заявила Стурза.

Молдавское государственное информационное агентство Moldpres опубликовало ряд комментариев молдавских политических экспертов, которые сходятся в том, что "наложенное на молдавские вина эмбарго свидетельствует о том, что Россия развязала кампанию против вступления Республики Молдова в Европейский союз (Соглашение об ассоциации с ЕС, которое Молдавия планирует парафировать на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе не предусматривает ни перспективы членства в ЕС, ни даже перспективы получения статуса кандидата на вступление - прим. ИА REGNUM)". По словам политического аналитика Оазу Нантоя, "наложенное эмбарго - это настоящая политическая дубина, удар которой нанесен Молдавии за то, что она осмелилась идти в направлении ЕС, а это предполагает и выход из зоны прямого влияния России". "По-видимому, молдаване должны дорого заплатить за суверенитет, а в будущем подобные жесты со стороны России могут повториться", - считает Нантой.

В свою очередь политолог Аркадие Барбарошие расценил эмбарго как "политическое действие". "Конечно, были случаи, когда молдавские компании допускали ошибки, но Россия известна своими методами давления на партнеров. Это эмбарго наложено в очень сложный и решающий для Республики Молдова период, и в свете последних заявлений некоторых российских официальных лиц показывает, что Россия развернула комплексную кампанию против вступления РМ в ЕС", - утверждает Барбарошие.

Политический аналитик Анатолий Цэрану со своей стороны полагает, что эмбарго мало связано с качеством молдавских вин: "После того как несколько месяцев назад Онищенко заявлял, что РМ располагает хорошо продуманной системой проверки качества вин, теперь вдруг резко передумал. Это эмбарго является политическим актом, показывающим отношение Кремля к странам постсоветского пространства. Не исключено, что в ближайшее время Россия прибегнет к другим методам давления против РМ, например, к повышению цены на газ или к изменению режима миграции молдавских граждан. Ясно, что в последующие месяцы Россия создаст Кишиневу проблемы, но не думаю, что нынешняя власть уступит прессингу и откажется от европейского курса РМ, что для политических деятелей все равно что самоубийство".

Экономический эксперт Виорел Киврига также полагает, что речь идет о политическом решении: "Если бы существовали претензии к качеству алкогольной продукции из Молдавии, российская санитарная инспекция предупредила бы нас еще до сентября. Во всех сообщениях инспекции по данной теме говорилось о соответствии качества винодельческой продукции санитарным нормам". Киврига добавил, что Молдавия экспортирует алкогольную продукцию в Белоруссию, Казахстан, Украину, Чехию и в другие европейские страны, где требования к качеству очень высоки, но претензий по качеству со стороны этих стран не поступало.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вечером 10 сентября объявил о введении эмбарго на поставки молдавской алкогольной продукции в Россию. В ведомстве сообщили, что по результатам исследований, проводимых лабораториями ведомства, только за последнее время выявлено 8 партий алкогольной продукции (2 партии вина и 6 партий коньяка), не соответствующих требованиям безопасности. При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз. В свою очередь правительство Молдавии выразило сожаление в связи с запретом на импорт молдавской алкогольной продукции в РФ и заявило о готовности к переговорам с Москвой в соответствии с нормами Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ и рекомендациях ВТО, членами которой являются обе стороны.

Проблемы с молдавским вином в последние годы совпадали по времени с периодами ухудшения российско-молдавских отношений. Так, в марте 2006 года, когда действия коммунистических властей Молдавии привели к критическому ухудшению молдавско-российских отношений, Россия полностью приостановила импорт молдавской винодельческой продукции - тогда в ней обнаружили пестициды и тяжелые металлы. Поставки возобновились только в ноябре 2007 года после длительных переговоров. До российского эмбарго 2006 года до 80% молдавской винодельческой продукции поставлялось в Россию. На данный момент на российский рынок отправляется 47% молдавской винодельческой продукции, а Молдавия занимает второе место по объему продаж вина на рынке РФ после Франции.