Фитосанитарный контроль не должен применяться в рамках ЕАЭС, поэтому Евразийская экономическая комиссия намерена уведомить казахские власти о необходимости снять его и больше не использовать в отношении продукции из Киргизии. Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов сегодня, 7 октября, выступая на пресс-конференции в Бишкеке.

«Это решение либо через 10 дней, либо через 30 дней вступает в силу. Казахстан, исходя из норм договора, должен будет реализовать это решение на практике путем, если необходимо, внесения изменений в закон, либо в соответствующей правоприменительной практике. Теперь будем смотреть, как оно будет исполняться», — подчеркнул он.

Отмечается, что по информации Евразийской экономической комиссии, невзирая на постановление Высшего евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года об отмене фитосанитарного контроля, казахстанские госорганы все еще применяют его в отношении Киргизии. Это, в свою очередь, негативно влияет на внешнеторговую деятельность Киргизской Республики и приводит к значительным задержкам на границе при вывозе подкарантинных киргизстанских товаров в Казахстан.

ИА REGNUM напоминает, что в августе 2016 года Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщало о том, что казахстанская сторона вернула в Киргизию большое количество киргизстанской сельхозпродукции, пораженной различными паразитами — томатной молью, золотистой картофельной нематодой, плодожоркой и червецом Комстока. В ответ на это Минсельхоз Киргизии обвинил госорганы Казахстана в нарушении договоров, заключенных в рамках Евразийского экономического союза.