Директор Латвийской национальной оперы (ЛНО) Андрей Жагарс только что получил документ об увольнении в связи с утратой доверия, свидетельствует информация, распространенная в социальных сетях. Министерство культуры пока ситуацию не комментирует, но обещает вскоре дать пояснения. В свою очередь известный адвокат Алдис Гобземс, активист движения за отставку министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ), сообщил порталу Delfi, что в здание Оперы явились работники Минкультуры и потребовали, чтобы Жагарс немедленно освободил кабинет.

Напомним, прежний руководитель ЛНО Андрей Жагарс не был включен в состав нового правления Оперы. Вместо этого его назначили на пост советника. Пост председателя правления получил композитор Артур Маскатс. Однако, вскоре Жагарс и Маскатс выступили на общей пресс-конференции, раскритиковав министра. Маскатс от новой должности отказался, заявив, что не будет работать в непрофессиональном правлении. Кроме Маскатса в новое правление вошли специалист по маркетингу, преподаватель Рижской Школы бизнеса Инесе Эглите и редактор культурных программ LTV Дайна Маркова.

Напомним также, что ситуация вокруг Оперы послужила катализатором общественного недовольства деятельностью Яунземе-Гренде и в настоящее время происходит сбор подписей за ее отставку.