"Строительная отрасль является ключевой сферой для любого региона. Без ее развития строительной отрасли нельзя говорить об эффективном привлечении инвестиций, ведь инвестиции осваивают строители, реализуя новые проекты, создавая дополнительные мощности, - считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в ходе церемонии открытия инвестиционно-строительного форума "Домострой Экспо 2013", который проходит в нижнем Новгороде рамках II Международного бизнес-саммита.

"На инвестиционно-строительном форуме будут обсуждаться наиболее оптимальные механизмы финансирования строительства, магистральные направления в градостроении, например, комплексная застройка территории, предполагающая строительство не только жилых домов, но и необходимой социальной инфраструктуры. Опыт, который уже наработан к настоящему времени, нужно обобщить, чтобы сформулировать направления дальнейшего развития", - заявил губернатор.

В свою очередь министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин отметил, что в ходе форума планируется подписать ряд соглашений, провести круглые столы и конференции на тему жилищной политикой и жилищного строительства: "Также будут затронуты вопросы по инвестированию в стройиндустрию, состоится конструктивный диалог о том, как сегодня строительной отрасли вести себя в рамках вступления России в ВТО. Простых нижегородцев должна заинтересовать работа самой выставки: на ней посетителям будут представлены современные технологии производства строительно-монтажных работ, в первую очередь, на объектах малоэтажного и индивидуального строительства. Большое количество компаний покажут и энергоэффективные дома, и энергоэффективные технологии".

Как сообщили в областном правительстве, программа инвестиционно-строительного форума "Домострой Экспо 2013" предполагает проведение конференции "Государственная поддержка инвестиций в строительстве", тематических круглых столов, семинаров, презентаций, бизнес-встреч и четырехдневной выставки "Домострой Экспо". На выставке будут представлены такие разделы, как архитектура и проектирование, проекты комплексной и индивидуальной застройки, экология в строительстве, современные технологии и материалы, инвестиционные и инновационные технологии, кредитование строительства, интерьер, дизайн, отделка.

Также в рамках форума пройдут выставка-продажа "Ландшафтная архитектура-2013" и выставка нижегородского художника "Архитектура старого Нижнего Новгорода в акварелях Валерия Савона", мастер-классы от компаний-партнеров.