России угрожает стагнационная ловушка, когда низкие темпы экономического роста наложатся на стабильно высокий уровень инфляции, заявил на состоявшейся 11 сентября пресс-конференции первый вице-президент Ассоциации региональных банков РФ Александр Хандруев. Он также заметил, что его не столько беспокоит высокий уровень инфляции, сколько то обстоятельство, что в среднесрочной перспективе вряд ли удастся добиться снижения цен, передает корреспондент ИА REGNUM.

Хандруев отметил, что когда речь заходит об уровне инфляции, "мы входим в зону оценочных суждений и предположений". Что касается политики Центробанка, то она, по его мнению, только подстегивает негативные тенденции в экономике: "ЦБ уже проводит скрытое смягчение денежно-кредитной политики".

"Мы вернулись к объему рефинансирования 2009 послекризисного года", - сказал он. По словам Хандруева, действительное значение для экономики имеют реальные ставки, а не номинальные. Все нынешние ставки, как отметил эксперт, находятся либо в зоне нулевых значений, либо чуть положительных, тогда реальная процентная ставка оказывается даже отрицательной.