Муниципальное предприятие Rīgas siltums ("Рижское тепло") разослало более 20 тысяч информационных писем владельцам квартир в 280 зданиях - в целях информирования о долгах за поставленную теплоэнергию. Примерно в 40 домах начало отопительного сезона может существенно запоздать из-за больших долгов. К тому же, ряд управляющих зданиями признаны неплатежеспособными или же в их отношении инициирован процесс правовой защиты, сообщает 11 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Рижской Думы.

Данные, обобщенные предприятием Rīgas siltums и предоставленные Рижской Думе, свидетельствуют о том, что самые большие долги за теплоэнергию накопились в домах, за эксплуатацию которых отвечают фирмы Namatēvs, Namu Apsaimniekošana, RD Real Estate, Eglīša māja, Tele nami, Jauna Vide.LV, Daugavgrīva 74, Invest PR, 24 PM и Smit Haus. Предприятие призывало владельцев квартир, получивших сообщения о долгах, приступить к решению этой проблемы. Владельцев квартир призывают уделять больше внимания контролю за работой управляющих домами - поскольку в последние годы было несколько случаев, когда отдельные нечестные управляющие использовали полученные от жильцов деньги на свои цели.

Только владельцы квартир могут выбрать управляющего домом. Если деятельность управляющего не удовлетворяет, надо принимать решение о выборе другого управляющего. Владельцы квартир, указав адрес и номер квартиры, или же уполномоченные владельцами квартир люди могут по письменному запросу получить в АО Rīgas siltums справку о расчетах за поставленную теплоэнергию, в которой указана ежемесячно начисляемая сумма, а также то, когда и в каком объеме управляющий производил оплату, и объем долга.