Председатель парламента Армении Овик Абрамян 10 сентября принял парламентскую делегацию Дании во главе с председателем Комиссии по европейским вопросам Евой Хансен.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, приветствуя гостей, Абрамян отметил, что страна заинтересована в стимулировании политического диалога с Данией. В этом контексте стороны отметили необходимость развития межпарламентских отношений и активизации парламентской дипломатии.

Абрамян подчеркнул важность поездки датских парламентариев и журналистов в Нагорный Карабах. "Рад, что посетили Нагорный Карабах. Убежден, что визит предоставил хорошую возможность непосредственно ознакомиться с сутью карабахской проблемы и с точками зрения арцахских (карабахских - арм.) властей относительно перспектив мирного урегулирования конфликта", - сказал председатель армянского парламента. По его словам, мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы продолжает оставаться одним из важнейших приоритетов внешней политики Армении и страна привержена принципу урегулирования конфликта исключительно мирным путем. Абрамян отметил, что проблема должна быть урегулирована в формате Минской группы ОБСЕ - на основе принципов неприменения силы, права на самоопределение и территориальной целостности.

Председатель Комиссии по европейским вопросам парламента Дании Ева Хансен, в свою очередь, отметила, что в ходе визита прошли важные встречи и интересные обсуждения. Она также подчеркнула важность оживления межпарламентских связей, двусторонних контактов и сотрудничества в различных форматах.

По просьбе гостей спикер парламента обратился к сотрудничеству ЕС - Армения, армяно-турецким отношениям, а также к намерению Армении войти в Таможенный союз. По словам Абрамяна, в своей внешней политике Армения всегда руководствовалась принципом совмещения интересов, и решение Армении войти в Таможенный союз никоим образом не означает прекращения или ослабления политического диалога с ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. При этом глава аппарата президента Армении Виген Саркисян заявил, что Ереван все еще намерен парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС.