Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов убежден, что Украине выгодно развивать отношения с ЕС, но ей также нужен рынок РФ. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Луганске сегодня, 10 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Россия пообещала ввести защитные механизмы в случае подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС. РФ решила закрыть свои границы. Правильно ли поступает Российская Федерация? Это ее дело, я не готов за них решать эти вопросы. Но, с моей точки зрения, это неперспективно. Потому что, я считаю, нужно, наоборот, открывать рынок, стараться быть больше открытым для того, чтобы и свои товары можно было бы экспортировать, и в случае необходимости импорту других товаров меньше препятствий создавать, чтобы бизнес мог свободно развиваться", - заявил Ефремов.

Он также коснулся ситуации с ценой на газ, по которой Россия заняла достаточно "жесткую позицию", в результате Украина была вынуждена сокращать потребление российского газа. "Потребляем 27 млрд кубов. И все идет к тому, что через два года наша страна будет потреблять российского газа при таком отношении порядка 10 млрд кубов. Что достигла Россия? Она потеряла поставку газа на Украину около 30 млрд кубов. Положительно это для нее или нет? Я не знаю, если найдут замещение на китайском рынке - может быть, положительно", - отметил соратник Януковича.

В то же время политик подчеркнул важность сохранения выхода на объемный российский рынок для украинских товаропроизводителей. "Объективно - нам нужен рынок Российской Федерации. При этом нам выгодно развивать отношения и с Европейским Союзом", - сказал Ефремов.