В Южную Осетию завтра, 11 сентября, прибывают сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье, сообщили ИА REGNUM в аппарате полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования.

В Цхинвале планируется встреча сопредседателей с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях, в ходе которой стороны намерены обсудить вопросы, связанные с подготовкой очередного раунда Женевских переговоров. 25 раунд по предварительной информации должен состояться в начале ноября 2013 года.

Программа визита также предполагает встречу с родственниками без вести пропавших граждан Южной Осетии.

В состав делегации входят сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дешица, сопредседатель от ЕС Филипп Лефор, сопредседатель от ООН Антти Турунен, сотрудник ОБСЕ Раса Остраускайте, представитель УВКБ ООН Винсент Кошетель, сотрудники ЕС Эммануэль Анкетиль и Магдалена Груно.

Напомним, что на прошедшем в июне нынешнего года 24 раунде дискуссий стороны не смогли договориться о дате следующего раунда. Кроме того, была сорвана работа по согласованию промежуточного заявления о приверженности неприменению силы. По заявлению руководителя югоосетинской делегации Мурата Джиоева, неконструктивная позиция грузинской делегации не позволила продвинуться в этом вопросе.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проводятся с октября 2008 года. На сегодняшний день это единственная международная площадка, где на равноправной основе принимают участие представители Абхазии, Южной Осетии и Грузии. В них также участвуют представители России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.