"Москва и Московская область задают планку прозрачных, конкурентных выборов с достаточно небольшим количеством серьезных нарушений", - заявил глава рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за избирательным процессом Максим Григорьев на пресс-конференции 9 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Григорьева, тиражирование такого подхода и опыта по всей России может существенно продвинуть политическую ситуацию в стране: "По результатам московских выборов, а тем более - подмосковных, всем ясно, что они не подлежат сомнению. К Московской области нет совершенно никаких вопросов".

В числе грубых нарушений на столичных выборах Григорьев назвал серые схемы финансирования через интернет-кошельки и подставных лиц, а также обнародование результатов экзит-поллов.

"С чем связана такая серьезная победа Андрея Воробьева?", - задался вопросом Григорьев и ответил: "На мой взгляд, это единственный из кандидатов, который построил избирательную кампанию на общении, встречах с рядовыми избирателями. Сотни встреч прошли по районам, в них участвовало около 50 тысяч человек. Такой непосредственный контакт с избирателями - очень правильный пример для кандидатов".