Посольство Великобритании в Молдавии организует в Приднестровье юношеский футбольный фестиваль "Футбол - посол мира", в котором участвуют дети из Приднестровья и Молдавии, а также планирует оказать медучреждениям ПМР помощь в борьбе с туберкулезом. Как сообщили 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом шла речь на состоявшейся в Тирасполе встрече главы МИД ПМР Нины Штански с послом Великобритании в Молдавии Филиппом Дэвидом Батсоном.

По словам Нины Штански, Приднестровье приветствует предложенную Великобританией международную экспертизу в области борьбы с туберкулезом и "рассчитывает на международную помощь в решении этой сложной проблемы". В свою очередь посол Великобритании сообщил, что "доклад, который готовится по туберкулезу, фактически готов". "Мы бы хотели продолжить работу в этом направлении на основе тех результатов, которые будут представлены в докладе. Это болезнь, не знающая границ", - добавил дипломат.

Помимо вопросов сотрудничества в гуманитарной и социальной сфере, стороны обсудили реализацию рекомендаций старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга. Напомним, в феврале 2012 года правозащитник опубликовал "Отчет о правах человека в Приднестровье", в котором дал оценку состоянию прав человека в Приднестровье и представил свои рекомендации. В настоящее время созданная по решению президента ПМР межведомственная рабочая группа работает над разработкой плана по реализации рекомендаций Хаммарберга в Приднестровье.

Министр иностранных дел ПМР выразила признательность за деятельность, которую осуществляет посольство Великобритании. "Надеемся, что такое плотное сотрудничество и позитивная динамика в отношениях сохранятся и в дальнейшем", - заявила она.