Парламент Республики Абхазия выразил возмущение в связи с убийством 9 сентября в Сухуме первого секретаря посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернёва.

"Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия выражает своё возмущение в связи с дерзким покушением на семью первого секретаря, вице-консула Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия Дмитрия Вишернёва, в результате которого российский дипломат Дмитрий Вишернёв был убит сегодня 9 сентября в г. Сухуме. Произошедшая трагедия отозвалась болью в наших сердцах. Для граждан Республики Абхазия случившееся является новым испытанием. Каждый из нас дорожит особыми, близкими отношениями с Российской Федерацией, с её братским народом, поэтому депутаты Парламента Республики Абхазия считают случившееся не только уголовным преступлением, а выстрелом в дружбу с Россией", - отмечается в заявлении парламента.

"Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия не сомневается, что в сложившейся ситуации правоохранительные органы нашей страны проявят максимум оперативности и профессионализма для расследования этого жестокого убийства. Разделяя горечь от невосполнимой утраты Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия выражает искренние соболезнования Министерству иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Абхазия Семёну Григорьеву и его коллегам, сочувствие и поддержку родным и близким погибшего, надежду на скорейшее выздоровление его супруги", - говорится в заявлении.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, 9 сентября в Сухуме убит первый секретарь российского консула 36-летний Дмитрий Вишернев. Убийство произошло приблизительно в 8:30 рядом с домом на ул. Назадзе в Сухуме, неизвестный выстрелил в Вишернева в тот момент, когда он выезжал из гаража на служебной машине.

Тяжелые ранения получила и супруга Вишерневым, находившаяся рядом с ним во время покушения. Она доставлена в Республиканскую больницу Сухума, где ей уже сделали операцию.