В штабе Алексея Навального рассчитывают, что заявление Сергея Собянина с предложением переговоров "не обман и уловка, а признание кризисности ситуации". Об этом политик написал в своём боге в Живом журнале 9 сентября.

Отметим, ранее на пресс-конференции в ГМИИ им. Пушкина Собянин заявил о готовности встретиться с Алексеем Навальным, который получает второй результат на выборах мэра. "Я приглашаю. Пусть приходит", - сказал Собянин. "Мы готовы провести такие переговоры в интересах всех москвичей, - в свою очередь, заявил Навальный. - Они могут пройти в формате Навальный, Собянин, начальники штабов (Волков, Швецова), руководитель МГИК (Горбунов), наш представитель во МГИК (Бузин), руководитель ОЦ наблюдения (Венедиктов), Представитель СМС-ЦИК (Мелконьянц), представитель организации "Гражданин наблюдатель" (Орешкин)".

"Наши требования на этих переговорах простые, ясные и основанные на законе: 1. Гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на всех "проблемных" участках. "Проблемными" мы считаем а) все участки с аномально высоким голосованием за Собянина (больше 10%, чем на соседних участках), б) все участки, протоколы с которых были подписаны после часа ночи 9 сентября, в) все участки с аномально высоким голосованием на дому (больше 5%). 2. Гласная проверка всех реестров заявок для голосования на дому. Отмена результатов там, где реестры оформлены неправильно, - отметили в штабе Навального. - Мы готовы начать такие переговоры в кратчайшие сроки".

Между тем, позже в штабе Собянина заявили, что переговоры, которые предлагает провести Навальный, не входят в его (штаба - прим. ИА REGNUM) компетенцию, и если у оппозиционера есть сомнения в справедливости подсчета голосов, ему следует обращаться в избирательную комиссию или в суд.