Прибывший 7 сентября в Вильнюс министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заверил, что его страна хочет сотрудничать с Евросоюзом, невзирая на решение вступить в возглавляемый Россией Таможенный союз.

"Армения настроена и далее участвовать в программе Восточного партнерства, хотела бы и далее сотрудничать с ЕС и использовать достигнутые наработки в переговорах", - цитирует сегодня, 9 сентября, литовское агентство BNS слова главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса. Эти слова, по утверждению Линкявичюса, он услышал от Налбандяна. "Я ценю это как крайне позитивное известие. Мы уважаем любое решение наших партнеров. Мы ценим партнерство и в будущем будем вместе работать", - сказал Линкявичюс.

Он сказал, что решение Армении вступить в Таможенный союз еще нужно оценить с юридической точки зрения, но в принципе членство в этой организации не согласуется с возможностью подписать договор о свободной торговле с ЕС по поводу различных тарифных требований.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение не является отказом от диалога с европейскими структурами. При этом глава аппарата президента Армении Виген Саркисян заявил, что Ереван все еще намерен парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Между тем, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что на фоне заявления Армении о вступлении в Таможенный союз сложно представить парафирование Соглашения об ассоциации с этой страной на предстоящем в ноябре саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.