"Жалоб в день голосования было немного, на общий результат это никак не повлияло", - отметил в ходе пресс-конференции, посвященной итогам единого дня голосования председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "В том случае, когда наблюдатель пожаловалась на то, что её не взяли в машину, которая отправлялась к тем, кто голосовал на дому. Это было сделано законно. Нет нарушения и в том, что избиратели в одном случае голосовали не в кабинке для тайного голосования", - уточнил он информацию по разбору жалоб.

По словам Журавлева, была жалоба на подвоз избирателей в пользу одного из кандидатов во Всеволожском районе, но вряд ли, как он считает, это хоть как-то повлияло на тоги выборов.

"Выборы прошли организованно, и этому способствовало новое в избирательном процессе - учеба членов избирательных комиссий и наблюдателей. "Думаю, это надо продолжать", - подчеркнул глава Леноблизбиркома.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к 15 часам явка избирателей на дополнительные выборы в Законодательное собрание и в органы местного самоуправления составила 12,38%. На дополнительных выборах в советы депутатов 9 муниципальных образований на 11 вакантных депутатских мандатов претендуют 52 кандидата. Вакантное место в парламенте региона появилось в связи с тем, что депутат Вадим Петелин стал сенатором Совета Федерации РФ. В общей сложности, на освободившийся депутатский мандат хотели претендовать 15 кандидатов, из них зарегистрировано - 11, отказано в регистрации - 3 кандидатам и 1 кандидат снял свою кандидатуру. Из 11 зарегистрированных кандидатов - 7 от политических партий, 4 - выдвинуты в порядке самовыдвижения.