Согласно данным Минюста, на данный момент в системе УИС России содержится около 850 тыс. осужденных. По количеству их на 100 тыс. населения Россия занимает четвертое место в мире. По расчета Минюста, принятие поправок к Уголовному Кодексу должно сократить тюремное население России еще на 150 тыс. человек в год. На этих людей, совершивших незначительные правонарушения, планируется распространить альтернативные виды наказания, введение которых в действие планируется в ближайшие годы.

Как сообщил заместитель министра юстиции Юрий Калинин на пресс-конференции, посвященной ходу реформирования уголовно-исполнительной системы, уже с 2004 года в России будет введен такой вид наказания как обязательные работы, предполагающие привлечение осужденных к труду по месту жительства на различных непристижных работах. Таким образом предполагается избавить от тюремного заключения до 100 тыс. человек в год.

Еще один альтернативный вид наказания - ограничение свободы - предполагается ввести в действие с 2005 года. На данный момент, по словам заместителя министра, окончательно еще не решено, будут ли осужденные к этому наказанию привлекаться к труду в специально организованных колониях-поселениях или по месту жительства, находясь под надзором.

Такую меру наказания как краткосрочный арест вводить не предполагается. Ю.Калинин подчеркнул, что она является негуманной, идущей вразрез с основной идеологией реформирования системы наказаний и уменьшения в ней компонента, связанного с лишением свободы. По его словам, содержание человека в камере на срок до полугода за незначительное преступление фактически является несоразмерно тяжелым наказанием. Кроме того, заметил он, опыт зарубежных государств, применяющих в своей практике краткосрочный арест, показывает, что среди людей, подвергшихся этому наказанию чрезвычайно высок процент рецидива, так как находясь в течение нескольких месяцев окружении преступников, они проходят своего рода криминальную школу. В связи с этим Минюст направил Президенту предложения по исключению краткосрочного ареста из системы наказаний. Данные предложения поддержаны курирующим судебно-правовую реформу заместителем главы Администрации Президента РФ Дмитрием Козаком.