Сергей Собянин лидирует на выборах мэра Москвы с результатом 54,72% голосов после обработки 11,77% бюллетеней, заявил на брифинге глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Кандидат от РПР-Парнас Алексей Навальный набирает 24,13% голосов. Коммунист Иван Мельников замыкает тройку лидеров с результатом 10,28%. Результаты остальных кандидатов колеблются в районе 3%.

"Сейчас начинается активная фаза ввода данных в систему ГАС "Выборы", - отметил Горбунов. В ближайшие часы данные по итогам голосования будут меняться каждые 10-15 минут.

Согласно полученным на 23:00 протоколам, явка составила 33,23%. По мнению Горбунова, низкая активность избирателей связана с неудачно выбранной датой голосования. Он считает, что если единый день голосования не будет перенесен на другой месяц, то необходимо вернуть досрочное голосование, так как сентябрь традиционно является бархатным и дачным сезоном.

Напомним, выборы мэра Москвы состоялись в единый день голосования 8 сентября, на пост столичного градоначальника претендуют шесть кандидатов: Михаил Дегтярев (ЛДПР), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин ("Яблоко"), Алексей Навальный (РПР-Парнас) и Сергей Собянин (самовыдвиженец). В "Новой Москве" также прошло голосования по выборам депутатов муниципальных собраний.