В 20:00 все организованные в Москве 3597 избирательных участков прекратили доступ избирателей и приступили к процедуре подсчета голосов. Прежде чем члены УИКов вскроют урны и подведут итоги голосования, они обязаны пересчитать и погасить неиспользованные бюллетени, внести в протоколы данные о количестве проголосовавших согласно спискам, количестве использованных открепительных удостоверений и другие сведения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Затем члены комиссий вскроют урны для голосования и приступят к подсчету. Согласно требованиям законодательства, содержание каждого бюллетеня должно быть оглашено в присутствии членов комиссии и наблюдателей.

По окончании подсчета и внесения всех необходимых данных в протокол все члены УИК обязаны его подписать и лишь затем протокол передается в территориальную избирательную комиссию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, явка на 18:00 составила 26,53%, однако выборы будут признаны состоявшимися независимо от активности избирателей. По прогнозу Мосгоризбиркома, итоговая явка превысит 30%.

По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, первые сведения о результатах выборов должны стать известны к 22:00. Он также заявил, что голосование прошло в спокойной и доброжелательной обстановке, количество зафиксированных нарушений было минимально.