20 октября на совместном заседании комиссий Московской городской Думы по социальной политике и по культуре было рассмотрено обращение директоров московских кинотеатров по поводу реорганизации ГУП "Московское кино" и обсужден ход выполнения постановления правительства Москвы №691 "О ходе выполнения постановления правительства Москвы №70 от 22 января 2002 года "О первоочередных мерах по воссозданию московской кинематографии как отрасли городского хозяйства".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, директора московских кинотеатров считают, что ГУП "Московское кино" на сегодняшний день является экономически несостоятельной структурой для того, чтобы взять на себя функцию головного предприятия по воссозданию кинопроката в Москве. В качестве подтверждения приведены данные о том, что в последние полтора года ГУП "Московское кино" не смогло реализовать проект по реконструкции и развитию двенадцати кинотеатров, добровольно принявших участие в проекте: шесть их них закрыты, а остальные находятся в плачевном финансовом и имущественном положении. В связи с этим дальнейшее присоединение к ГУПу "Московское кино" сети столичных кинотеатров видится авторам обращения нецелесообразным.

По мнению же руководителя комитета по культуре Сергея Худякова, генерального директора ГУПа "Московское кино" Анны Пендраковской, а также представителей Москомимущества, подобное объединение кинотеатров "под одним крылом" является необходимым для реализации постановлений правительства Москвы о первоочередных мерах по воссозданию московской кинематографии. С. Худяков подчеркнул тот факт, что за последнее время в отрасли столичного кинопроката начата работа, которая не проводилась десятилетиями. Речь идет об инвентаризации, составлении проектной и исходно-разрешительной документации для будущего ремонта и реконструкции зданий кинотеатров, о юридическом оформлении имущественных отношений. Результаты этой деятельности должны со временем стать очевидными для москвичей.

Депутаты МГД - члены комиссий по социальной политике и по культуре - приняли к сведению полученную информацию. Решено вернуться к обсуждению вопроса в ближайшее время. Все участники заседания сошлись в мнении о том, что городу необходима специальная программа развития московской киноотрасли, в которой должны быть учтены интересы всех сторон.