Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") на встрече с грузинским коллегой Бидзиной Иванишвили выразил озабоченность по поводу недавних арестов в этой стране, сообщает портал Delfi.

После встречи с Иванишвили, который прибыл в Латвию для участия в "Рижской конференции", Домбровскис рассказал, что выразил тревогу по поводу серии арестов и судебных дел в Грузии. Речь идет о процессах против политических оппонентов Иванишвили, например, экс-премьера Грузии. По словам Домбровскиса, в подобных ситуациях необходима максимальная ясность и прозрачность. Власти Грузии должны позаботиться, чтобы аресты не превращались в метод политической борьбы.

При этом Домбровскис подтвердил, что Латвия поддерживает Грузию в согласовании национального законодательства с европейским, а также в других вопросах развития. В свою очередь Иванишвили проинформировал коллегу о внутриполитической ситуации накануне президентских выборов. Он пообещал, что внешнеполитический курс страны на интеграцию в ЕС и НАТО останется неизменным.

Напомним, что грузинский премьер прибыл в столицу Латвии для участия в рамках Рижской конференции дискуссии на тему "Восточное партнерство от Вильнюса до Риги, предстоящий путь", и заключительной дискуссии этой конференции "Что является стратегическим видением Евросоюза".

Добавим также, что политолог Андрис Спрудс заявил, что Грузии вряд ли удастся достичь стратегических внешнеполитических целей - стать членом ЕС и НАТО. Однако, по его мнению, есть вероятность, что страна выберет союз с Россией. "Здесь даже можно задать вопрос, не пойдёт ли Грузия тем путём, который предпочла Армения. Хоть речь и шла о Европейском союзе, НАТО, и Армения является членом восточного партнёрства ЕС, но, в конечном счёте, она выбрала Россию и евроазиатский союз. И это особенно подчёркивалось в последние дни", - сказал Спрудс в интервью "Латвийскому Радио-4".