Приход нового градоначальника может парализовать рынок первичного жилья Москвы, что приведет к сокращению предложения и росту цен на квартиры и апартаменты, считают специалисты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в аналитическом центре компании Est-a-Tet.

Руководитель Est-a-Tet Денис Бобков обратил внимание, что при Сергее Собянине сохранится сложившаяся команда и существующие правила игры. Другие кандидаты, напротив, создадут новую команду с нуля и перезагрузят рынок. Не исключено, что будут снова пересмотрены все инвестконтракты, благо прецеденты есть.

Также Бобков отметил, что при сегодняшней власти после выборов на рынок недвижимости в течение шести месяцев могут выйти около 20 новых жилых проектов с ценами в районе 120-140 тыс. рублей за квадратный метр. Так как накануне выборов существующие власти не хотят принимать скоропостижных решений, поэтому отложили до сентября 2013 года оформление ГПЗУ большого количества проектов с жилой составляющей на территории промзон или свободных стройплощадок.

"Сложившиеся на рынке правила понятны столичным застройщикам, проекты находятся на "низком старте", но под новую власть опять придется адаптироваться, ведь могут вновь измениться все требования, что приведет к затягиванию сроков реализации проектов", - считает Денис Бобков.

Руководитель аналитического центра уверен, что в результате смены власти рынок столицы будет сильно дестабилизирован, это создаст дефицит предложения, спровоцирует скачок цен и обусловит дальнейший исход девелоперов в Московскую область: "Строительство жилья в Подмосковье идет непрерывно, а выработка новых правил работы в Москве может занять еще два года. Впрочем, в Подмосковье 8 сентября тоже пройдут выборы, слышны лозунги о строительстве дополнительной социальной инфраструктуры, снижении плотности и этажности, что тоже может привести к серьезной корректировке проектов. Ситуация в области не слишком стабильна. Станет ли Подмосковье в 2014 году тихой бухтой для столичных девелоперов - большой вопрос", - отметил Денис Бобков.