"Заявления представителя Госкомиссии можно охарактеризовать, как популизм переходящий в нарушения Конституции, где четко прописан статус официального языка", - подчеркнул главный редактор аналитического ресурса "Регион.kg", политолог Игорь Шестаков, комментируя ИА REGNUM отказ членов Нацкомисии Киргизии по госязыку вести пресс-конференцию на русском языке.

Эксперт отметил, что в Киргизии на уровне администрации президента, аппаратов парламента и правительства вся информация дается на киргизском и русском языках. "Видимо чиновница из Госкомиссии этого не знает или не хочет знать. Так же, как и то, что своими действиями она ограничивает доступ представителей СМИ к информации", - сказал он.

По словам Игоря Шестакова, "также интересен вопрос - что за годы независимости Киргизии было сделано Госкомиссией для того, чтобы население республики на соответствующем уровне знало киргизский язык?". "Не знаю как сегодня, но прежде финансирование данной Госкомиссии составляло примерно 10 миллионов сомов (более $200 тысяч) в год. Полагаю, что этих средств, наверное, хватило бы для того, чтобы изучение государственного языка проходило в стране бесплатно и на достойном уровне", - заметил политолог.

Эксперт высказал мнение, что "основная проблема, связанная с изучением и развитием киргизского языка, заключается в том, что за это направление работы зачастую отвечают непрофессиональные и некомпетентные специалисты". "Они, занимаясь откровенным популизмом, не могут выстроить четкую государственную политику, и при этом пытаются разделить единый народ Киргизии по языковому принципу. Не понятно, как с такими чиновниками президент Алмазбек Атамбаев собирается реализовывать стратегические для Киргизии интеграционные проекты с Россией по вхождению в республики в Таможенный и Евразийский союзы? Подобный подход к языковой политике ведет только к изоляции страны", - подытожил Игорь Шестаков.