В Москве решительно осудили совершенное 5 сентября покушение на министра внутренних дел Египта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ 6 сентября.

Как отмечается, по сообщениям СМИ, 5 сентября в Каире совершено покушение на министра внутренних дел Египта Мохаммеда Ибрагима. Два взрывных устройства были приведены в действие во время выезда министра из своего дома. Сам министр не пострадал, около 20 человек, в том числе мирные жители, получили ранения разной тяжести. После взрыва между полицией и неизвестными лицами произошла перестрелка, в результате которой двое из нападавших были убиты. Ответственность за покушение пока никто на себя не взял. Оно получило широкое осуждение в Египте, в том числе со стороны руководства коалиции исламистских партий и ассоциаций.

"В Москве решительно осуждают произошедший в Каире террористический акт. Бескомпромиссная борьба с терроризмом и всеми его проявлениями не вызывает сомнения. Выступаем за исключение насилия из методов достижения политических целей. В этом наша принципиальная позиция. Убеждены, что продвижение Египта по пути назревших преобразований в интересах всех египтян должно осуществляться исключительно на основе широкого конструктивного диалога с участием ведущих политических сил страны", - говорится в заявлении МИД РФ.