7 и 8 сентября в рамках празднования Дня города в Москве состоится около 1 тысячи мероприятий; планируется, что участие в них примет более 3 млн человек. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил в ходе совещания по оперативным вопросам 6 сентября и.о. руководителя департамента культуры города Сергей Капков.

Праздник откроется 7 сентября в полдень на Красной площади, куда приглашено 7,5 тысяч. гостей. Среди центральных мероприятий Дня города Капков назвал парад оркестров в рамках фестиваля "Спасская башня" 7 сентября в 13:00. На проспекте Сахарова москвичей ждёт финал фестиваля "Лучший город Земли", на Театральной площади выступят артисты Большого театра. На Поклонной горе 7 сентября состоится концерт группы "Чайф".

Праздничные мероприятия 7-8 сентября будут проходить на всех городских бульварах с 12 до 20 часов. События на каждом из них будут посвящены определённой тематике. В частности, Гоголевский бульвар станет бульваром художников, Тверской - бульваром гурманов, Страстной - бульваром старины, а Покровский превратится в бульвар театралов. Капков подчеркнул, что для участия в празднике москвичам не обязательно приезжать в центр города. "В этом году, традиционно, чтобы приобщиться к празднику, не обязательно надо будет ехать в центр города. Сотни мероприятий пройдут во всех округах и районах Москвы", - сообщил чиновник.

7-8 сентября все кинотеатры сети "Москино", а также подведомственные Департаменту культуры театры и музеи будут работать бесплатно. Подробно обо всех мероприятиях можно узнать на сайте департамента, специальном сайте moscowiloveyou.ru и на mos.ru. Кроме того, по словам Капкова, к Дню города выпущены специальные, празднично оформленные билеты метрополитена.