Селекторное совещание, посвящённое итогам прошедшего летнего периода и вопросам предстоящего отопительного сезона, состоялось 21 октября в областной администрации. В работе заседания приняли участие представители МЧС ряда областей Центрального Федерального Округа, представители МЧС РФ. Также на заседании присутствовала заместитель министра МЧС России Н.В. Герасимова.

Заседание, главным образом, было посвящено подведению итогов пожароопасного летнего периода и рассмотрению вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в предстоящем отопительном сезоне. Как отметили представители московской службы по ЧС, в целом по региону снизилось количество пожаров, также уменьшился наносимый ими ущерб, который составил в нынешнем году 704 миллиона рублей, что на 4% меньше в сравнении с прошлым годом.

Однако, критика прозвучала и в адрес ряда руководителей областных управлений по ЧС, в том числе и Белгородской области. Что касается отопительного сезона 2002-2003 годов, было отмечено, что прошёл он довольно успешно. Нарекания прозвучали только в адрес руководителей Владимирской и Калужской областей. Подготовка к отопительному сезону 2003-2004 годов началась ещё в мае и до 25 ноября к сезону должны быть готовы все объекты и полностью заготовлено топливо. Представители Управления по ЧС по ЦФО выразили благодарность всем специалистам отрасли за проделанную работу и предложили более целенаправленно проводить мероприятия по профилактике пожаров. Далее выступили представители Владимирской, Ивановской, Костромской и Тверской областей. Сразу после выступления каждого из представителей, проходило обсуждение насущных проблем и путей их решения. Свой вопрос задала каждому региону и замминистра МЧС России Н.В.Герасимова.

В завершение заседания представители МЧС высказали готовность оказать всяческую помощь регионам в решении их проблем.