Председатель комитета "Гражданское содействие", член совета правозащитного центра "Мемориал", а также член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина обратилась сегодня, 6 сентября, к президенту США Бараку Обаме, находящемуся с визитом на саммите G20 в Санкт-Петербурге, с призывом отказаться от намерения провести военную операцию в Сирии.

"США уже повторили неудачный советский опыт военных действий в Афганистане, потом в Ираке, - говорится в обращении правозащитницы. - Это спровоцировало, кроме жертв с обеих сторон, еще и потоки лиц, ищущих убежища, из этих стран. Сейчас это, в первую очередь, беженцы из числа граждан, которые сотрудничали с американцами. Этот поток несоизмеримо увеличится и его состав расширится, когда войска США уйдут из этих стран".

"В случае с Сирией предполагается, что нога американского солдата не ступит на сирийскую землю. Однако разрушения и жертвы будут неизбежно, - уверена Ганнушкина. - Будут убитые мирные сирийцы, пострадают дети. Эти жертвы присоединятся к тем, кто погиб от действий собственной власти и вооруженного противостояния оппозиции. Такие действия не могут быть оправданы благими целями призвать власти Сирии к ответу за преступления. Кроме того, дипломатические и экономические средства использовались недостаточно. После предпринятой военной операции их возможности еще уменьшатся или вовсе сведутся к нулю. Такие события входят в историческую память народов на долгие годы, негативно влияют на психику и менталитет молодых поколений, включая молодежь США".

"Призываю Вас не плодить зло и отказаться от намерения проведения военной операции в Сирии", - говорится в обращении российской правозащитницы.